PROGRAMACIÓN Y LIBRO DE FIESTAS

Aquí os dejamos un adelanto de la programación de Fiestas de San Juan 2016.

Los libros estarán disponibles a partir del próximo martes en el Ayuntamiento.

Felices Fiestas

SÁBADO  4 DE JUNIO.

 18:30 h.  XII Carrera Popular Villa de Campos Del Río.                                                                                                                       Salida y Meta en Avda.  Constitución con la participación de más de 25 Clubes de Atletismo de la Región de Murcia.

Organiza: Club “Amigos del Atletismo de Campos Del Río”

DOMINGO 5 JUNIO

COMPETICIÓN COPA INFANTIL

 10:00 h. A.AT.M. Campos del Río-Futsal Librilla.

10:45 h. CFS Pacote Bar-(Perdedor A.AT.M. Campos del Río-Futsal Librilla)

11:30 h. (Ganador A.AT.M. Campos del Río-Futsal Librilla)-Pacote Bar.

Lugar: Pabellón Municipal.

16:00 h. Campeonato de Diana y Campeonato de Futbolín.

 1° premio un jamón.

2° premio botella ron.

Los premios serán iguales para ambos Campeonatos.

Patrocinado por Cafetería El Refugio.

JUEVES 9 DE JUNIO.

  9:30 H.  Viaje a La Playa para Jóvenes Campoamor–Alicante.

 Dirigido a: Jóvenes de Nuestro Municipio a partir  de 13 años.

Lugar Salida: Puerta Biblioteca.

Organiza: Concejalía de Juventud y Deportes

Precio: 6 €

VIERNES 10 JUNIO

19:00 h. Casting Presentadores en Salón de Actos de Ayuntamiento.

20:30 h.   IX  Ruta de Senderismo Nocturno.

 Lugar Salida: Parque de La Estación.

Organiza: Club Senderista “Pasico a Pasico” de Campos del Río.

SÁBADO DÍA 11 JUNIO

12:00 h. Fiesta Rociera Patrocinada por Bar-Cafetería Boulevard

Exhibición de la Escuela Taurina, de la Peña Caballista de Mula e Impresionante Coro Rociero.

19:00 h. Musical M-46.

Lugar: Pista Polideportiva Municipal.

DEL LUNES 13 AL 28 DE JUNIO

 I Exposición de Pintura “Pincelando” de Cuadros de Varios Pintores del Municipio y de Fuera.

Artistas participantes: Miguel Gómez, Andrés Campoy, José Carrillo, Juan Santoyo, Carmen Sánchez, Emilio Pérez, Jacinta Peñalver, Ana Mª Martinez, Joaquina García, Antonio Garrido, Clara Flomesta, Isabel Navarro, Antonia López, Alejandro Muñoz, Nerea Fernández, Ayelen Zaforas y Ruben Martínez.

Horario: de 9 a 14 h.

Lugar: Salón Ayuntamiento

VIERNES 17 JUNIO

22:00 h. Elección y Coronación de Reinas en el Parque de La Estación.

Pregón y Chupinazo a cargo de Juan Abenza.

Actuación Escuela de Baile Lola Cerón,

A continuación nos deleitará con sus canciones Maite de Operación Triunfo,

Presenta Ángel Alegría.

Homenaje a nuestros trabajadores por su jubilación Isidro y Juan.

SÁBADO 18  DE JUNIO.

 11:00 h.  Torneo Interescuelas de Fútbol Sala Pre-Benjamín.

Lugar: Pabellón Cubierto.

Organiza: Concejalía de Deportes.

21:00 h. Romería de San Juanico.

01:00 h. Disco móvil en Parque de la Estación
          

DOMINGO  19 DE JUNIO.

 11:00 h.  Torneo de Petanca.

Lugar: Junto Recinto Ferial

Organiza: Concejalía De Deportes

12:00 h. Lanzamiento de barril patrocinado por cafetería El Refugio.

 1° premio altura del ganador en cajas de cerveza.

2° premio altura hasta el ombligo en cajas de cerveza.

JUEVES 23 JUNIO

 18:00 h. Inauguración de Recinto Ferial. Atracciones a Mitad de Precio.

20:30 h. Ofrenda a Nuestros Patronos y Misa Huertana.

23:00 h. Hoguera con Excelente «Cuerva» en la Vía Verde Amenizada por La Banda de Música Los Actuales.

A continuación Gran Concierto de Los Caramelos.

Puerta Ayuntamiento.

04:00 h. Charamita por las Calles del Municipio.

VIERNES 24 JUNIO

 10:00 h. Pasacalles con Los Actuales.

11:00 h. Tobogán Gigante, con Quintos de Cerveza y Refrescos Gratis.

Lugar: Calle San Fernando.

20:30 h. Misa-Procesión Amenizada por la Banda de Música Los Actuales y la Banda de Tambores y Cornetas Agnus Dei de Campos del Río.

A continuación castillo de fuegos artificiales.

23:30 h. Actuará la Moderna Orquesta Guateque Club, la cual nos hará disfrutar de una velada impresionante.

Puerta Ayuntamiento.

02:30 h. Disco-móvil, hasta que el cuerpo aguante.

En el Parque de la Estación.

SÁBADO 25 DE JUNIO.

 9:00 h.  Competición Tiro al Plato.

Dirigido a: Mayores de 18 Años

Lugar: El Rodeo

Organiza: Sociedad de Cazadores “San Juan Bautista”

12:00 h. Apertura Piscinas, entrada gratis.

19’00 h. Desfile de Carrozas.

24’00 h. Gran combate: El tigre de Rajatila contra El León de Castilla.

El Ayuntamiento de Campos del Río y la Comisión de Fiestas tienen el Honor de hacerle un Homenaje al Gran Luchador y Culturista, MACANÁS (EL TIGRE DE RAJATILA), gran deportista de élite con 72 años de edad.

Nuestro Querido Onofre Macanás va a realizar una Exhibición de Poses y un Gran Combate. No te lo puedes perder!!!

Puerta del Ayuntamiento.

A continuación la espectacular Revista Tranvía Shwou.

3:00 h. Disco móvil en el Parque de la Estación.

VIERNES 1  JULIO.

 20:00 h.  Comienzo  24 Horas de Fútbol Sala

 Lugar: Pabellón Cubierto

Organiza: Concejalía de Deportes

SÁBADO 2 JULIO 

19:00 h. Espectáculo de Magia, Canta-Juegos y Cuentacuentos.

Colchoneta hinchable.

Juegos Populares Infantiles.

Juegos Populares para Adultos.

Lugar: Puerta del Ayuntamiento

20:00 h.  Final 24 Horas de Fútbol Sala

 Lugar: Pabellón Cubierto

Organiza: Concejalía de Deportes

22:00 h. Entrega trofeos y traca fin de fiestas.

Puerta del Ayuntamiento.

 01:00 h. Disco Móvil.

Parque de la Estación.

La Comisión de Fiestas se reserva el derecho si es necesario, de cambiar cualquier evento de la programación.